На родине Игоря Стравинского завершился новый этап фестиваля музыкальных приношений «Гений места»
Рекордная география: фестиваль «Гений места» охватил семь городов России.
«Каждое место, которое связано с именами наших композиторов, обладает своей энергетикой. И, конечно, здесь их музыка чувствуется совершенно по-особому. Большое счастье ездить по таким местам, выступать перед земляками этих композиторов – местная публика по-своему смотрит на эту музыку и на артистов. Нам очень приятно бывать в таких местах: и в Тихвине, и здесь, в Ораниенбауме, и в Воткинске, и в Смоленске», – отметил солист Симфонического оркестра Мариинского театра, концертмейстер группы первых скрипок Антон Козьмин.
Июнь в рамках фестиваля традиционно становится месяцем посвящений Игорю Стравинскому. Уже третий год подряд коллектив Мариинского театра совершает музыкальное приношение композитору в Ораниенбауме.
А в минувшие выходные в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца музея-заповедника «Петергоф» состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Андрея Иванова. Музыканты исполнили оригинальные образцы наследия Стравинского.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры России и РОСКОНЦЕРТа.

































