Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району г. Ижевска и школьники поздравили ветеранов с Днем Победы

11 мая 2026, 10:01

Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому району г. Ижевска и школьники поздравили ветеранов с Днем Победы

В преддверии 9 Мая представитель следственного отдела по Октябрьскому району г. Ижевска Анжелика Семенова совместно с учащимися подшефной школы 11 организовала трогательную встречу для героев войны и тружеников тыла.

В канун Дня Победы сотрудники следственного управления продолжают добрую традицию чествования поколения победителей. На этот раз офицер ведомства вместе с юными ижевчанами навестили фронтовиков, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, чтобы лично поблагодарить их за подвиг и мирное небо над головой.

Особое внимание в ходе визита было уделено ветерану Великой Отечественной войны Татаркину Ивану Александровичу. Иван Александрович родился в деревне Дикуши Сарапульского района. В марте 1944 года, в возрасте 17 лет, он был призван на службу. Всего за пять месяцев окончив военное училище, юноша был направлен на Дальневосточный фронт для участия в войне с Японией. Службу проходил в 531-м истребительном авиационном полку в должности авиационного техника и парашютоукладчика. Ветеран награжден орденом Отечественной войны, орденом и медалью За победу над Японией.

Эминэ Адызановна Файздрахманова - жительница блокадного Ленинграда. Она родилась в июле 1941 года, через две недели после начала войны. В детстве она пережила ужасы голода, холода и потерю мамы. Весной 1942 года семью вывезли по Дороге жизни в Ульяновск, а затем они переехали в Удмуртию. Несмотря на трагическое детство, Эминэ Адызановна посвятила жизнь медицине, долгие годы проработав медсестрой в нейрохирургии, и воспитала династию врачей.

Бусыгина Александра Тихоновна бывшая несовершеннолетняя узница фашизма. Её поколение выдержало нечеловеческие испытания, проявив невероятную стойкость духа и веру в жизнь.

В ходе тёплой беседы гости поздравили ветеранов с наступающим праздником. Анжелика Семенова вручила героям символичные подарки Мишку Победы, цветы и памятные сувениры от следственного управления. Школьники, в свою очередь, подарили ветеранам открытки, сделанные своими руками, прочитали трогательные стихи о войне и Победе.

Низкий поклон нашим ветеранам за подвиг, совершенный ради мира на Земле! Мы обязаны помнить о цене Победы и передавать эту память будущим поколениям, отметила Анжелика Семенова.

Подписывайтесь на Следком18

Источник: Следком18
Больше новостей на Udmurtia-news.ru