Сотрудники Увинского МСО навестили бывшего узника фашистского концлагеря
Сотрудники Увинского МСО навестили бывшего узника фашистского концлагеря
В преддверии Дня Победы следователь по особо важным делам Увинского МСО следственного управления СК России по Удмуртской Республике навестил ветерана Владимира Архиповича, который в годы войны был узником фашистского концлагеря.
Владимир Архипович родился 1 января 1940 года в Белоруссии, в деревне Смоловичи. В оккупации его отец был расстрелян немцами за помощь партизанам, а мать вместе с двумя малолетними сыновьями угнали в лагерь, где содержалось около 50 тысяч человек в основном женщины и дети. Взрослые оставляли детей возле деревень в надежде, что их кто-то приютит, вспоминает ветеран. Ему тогда было всего 4,5 года, старшему брату около семи.
Несмотря на пережитые ужасы, Владимир Архипович не ожесточился. После войны он долгие годы проработал в правоохранительных органах. Удмуртия стала для него второй Родиной: здесь он встретил супругу, вырастил детей.
В ходе встречи офицер выразил ветерану искреннюю благодарность за мужество и стойкость, пожелал крепкого здоровья и долголетия.