Житель Камбарки чуть не остался без жилья из-за просушки овощной ямы с помощью обогревателя

26 июня 2026, 16:53

Житель Камбарки чуть не остался без жилья из-за просушки овощной ямы с помощью обогревателя

Ближе к вечеру 25 июня поступило сообщение о пожаре в частном хозяйстве по ул. Новая. К прибытию огнеборцев горели надворные постройки и кровля двухэтажного дома. Огнем уничтожены надворные постройки (сарай, навес, дровяник) и кровля дома на площади 219 кв.м. (плотная застройка под общей кровлей). К счастью, пострадавших нет.

Рассматривается несколько версий произошедшего короткое замыкание электрической проводки или длительное тепловое воздействие. Известно, что хозяин дома несколько дней просушивал овощную яму с помощью электрического обогревателя.

Окончательный вывод о причине пожара будет сделан специалистом государственного пожарного надзора после ряда процессуальных мероприятий.

МЧС Удмуртии обращает особое внимание жителей республики:

Категорически запрещается использовать бытовые электрические обогреватели, тепловентиляторы и другие электроприборы для просушки погребов, овощных ям и подпольев.

Почему это опасно:

перегрев и перегрузка электропроводки;

высокая пожарная нагрузка в замкнутом пространстве;

отсутствие контроля за прибором (человек обычно уходит и оставляет обогреватель работать часами).

Что делать:

1. Для просушки ям допускается окуриванием дымом или естественная вентиляция.

2. Регулярно проверяйте состояние электропроводки в доме и надворных постройках.

3. Не перегружайте старую проводку мощными приборами.

4. При запахе горелой изоляции или перегреве проводов немедленно обесточьте помещение и вызывайте специалистов.

5. При пожаре звоните по номеру телефона 101.

https://max.ru/mchsUR Подписывайся на МЧС России в MAX | ВК

Источник: МЧС Удмуртии
Больше новостей на Udmurtia-news.ru