«Ижевск — суровый рабочий город
Ижевск суровый рабочий город. Предчувствие войны было разлито в обществе, но она тем не менее началась неожиданно для большинства. Поэтому первой реакцией не только простых людей, но и руководства было недоуменное молчание. Даже сам Иосиф Сталин в первые дни не нашел слов, чтобы объявить стране о произошедшем, пояснил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и социологии УдГУ Вадим Долгов.
22 июня мир советских граждан разделился на до и после: началась Великая Отечественная война. В 13:15 по местному времени ижевчане услышали о нападении гитлеровских войск на СССР на заводах, согласно публикациям советских газет, проводились митинги рабочих, в военкоматы пошли добровольцы. К этому моменту уроженцы Удмуртии уже воевали на приграничных территориях. Телеграмма о мобилизации придет в республику около 16:45.
На наглую провокацию германских фашистов мы ответим самоотверженной работой в цехах, в мастерских, не жалея своих сил, мы будем бороться за перевыполнение производственного задания. Наша доблестная Красная Армия ответит могучим ударом, разгромит врага, победа будет за нами, говорится в записке парткома завода 71 Ждановскому райкому ВКП(б), в тот день с этой речью выступил один из рабочих термического цеха.
Подробнее о том, как Ижевск встретил 22 июня 1941 года, читайте в материале Ты чего в воде сидишь, война же началась.
Подписывайтесь на Ъ-Удмуртия в MAX | Telegram