«Ижевск — суровый рабочий город

«Ижевск — суровый рабочий город

«Ижевск — суровый рабочий город. Предчувствие войны было разлито в обществе, но она тем не менее началась неожиданно для большинства. Поэтому первой реакцией не только простых людей, но и руководства было недоуменное молчание. Даже сам Иосиф Сталин в первые дни не нашел слов, чтобы объявить стране о произошедшем»,— пояснил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и социологии УдГУ Вадим Долгов.

22 июня мир советских граждан разделился на до и после: началась Великая Отечественная война. В 13:15 по местному времени ижевчане услышали о нападении гитлеровских войск на СССР — на заводах, согласно публикациям советских газет, проводились митинги рабочих, в военкоматы пошли добровольцы. К этому моменту уроженцы Удмуртии уже воевали на приграничных территориях. Телеграмма о мобилизации придет в республику около 16:45.

«На наглую провокацию германских фашистов мы ответим самоотверженной работой в цехах, в мастерских, не жалея своих сил, мы будем бороться за перевыполнение производственного задания. Наша доблестная Красная Армия ответит могучим ударом, разгромит врага, победа будет за нами»,— говорится в записке парткома завода №71 Ждановскому райкому ВКП(б), в тот день с этой речью выступил один из рабочих термического цеха.

Подробнее о том, как Ижевск встретил 22 июня 1941 года, читайте в материале «Ты чего в воде сидишь, война же началась».

Подписывайтесь на «Ъ-Удмуртия» в MAX | Telegram

Источник: Канал в МАКС "Коммерсантъ—Удмуртия | Новости Ижевск"

Топ

Лента новостей