В Удмуртии по итогам 2025 года впервые за долгое время наблюдается положительный кадровый баланс в отрасли здравоохранения: то есть пришло больше специалистов, чем ушло

25 марта 2026, 17:18

В Удмуртии по итогам 2025 года впервые за долгое время наблюдается положительный кадровый баланс в отрасли здравоохранения: то есть пришло больше специалистов, чем ушло.

Укомплектованность первичного звена врачами достигла 88,4%, средним медперсоналом 93,8%, что выше среднероссийских показателей, рассказала членам Общественной палаты Удмуртии на Часе с министром первый зампредседателя правительства Удмуртии Татьяна Чуракова.

По ее словам, этому способствуют федеральные программы: в прошлом году по Земскому доктору и Земскому фельдшеру привлечены 86 специалистов, а общее число трудоустроенных молодых кадров составило 325 человек. Работа с резервом ведется системно: в медицинский колледж принято 160 целевиков, в Ижевский медуниверситет 211. Планы на 2026 год также амбициозны: республика рассчитывает привлечь 88 земских медицинских работников и трудоустроить 350 выпускников.

Больше новостей на Udmurtia-news.ru