Жильцы пяти многоквартирных домов Ижевска пожаловались «Народному фронту» на антисанитарию из-за отсутствия центральной канализации более чем 30 лет

10 мая 2026, 18:00

Жильцы пяти многоквартирных домов Ижевска пожаловались Народному фронту на антисанитарию из-за отсутствия центральной канализации более чем 30 лет. Кадры опубликованы на странице движения во ВКонтакте.

В домах на улице Зимней проживает 40 семей. Здания построены в 1980х годах. В 1990е сгорела подстанция, обслуживающая систему водоотведения. С тех пор жители вынуждены мириться с принципом выгребной ямы, говорится в сообщении.

Вместо канализации обустроены ливневые колодцы.

По словам жильцов, весной и осенью, когда идут сильные ливни, колодцы переполняются, в результате чего дома регулярно подтапливает: нечистоты попадают в подъезд, образуется скверный запах. Обитатели также указывают на разрушающуюся кровлю.

Управляющая компания (УК) на жалобы реагирует формально, ремонт крыши не ведется, указывают общественники. Народный фронт направил обращения в УК, администрацию города, управление Роспотребнадзора и Ижводоканал.

Народный фронт Удмуртии

Подписывайтесь на Ъ-Удмуртия в MAX

Больше новостей на Udmurtia-news.ru