Жители 300 домов поселка «Русь» под Ижевском с 6 мая остаются без газоснабжения

13 мая 2026, 11:33

Жители 300 домов поселка Русь под Ижевском с 6 мая остаются без газоснабжения.

Утечка газа на газопроводе, который обеспечивает газом более 300 домов в поселке, была обнаружена на прошлой неделе, 6 мая. О резком запахе по периметру своего подворья сообщил один из жильцов по улице Вишнёвой.

Газовики выехали на место. После этого было принято решение перекрыть вентили.

Пока жители поселка вынуждены готовить еду в микроволновках или мультиварках и на плитах от газовых баллонов.

На летней кухне есть еще одна плита, она питается от газового баллона. Приходится бегать туда-сюда, чтобы приготовить пищу. Что-то из продуктов все равно забудешь. А если пригорит, пока носишься?, рассказала Udm-info жительница посёлка Русь Ирина К.

По информации, которую сообщили Udm-Info, утечку могли устранить гораздо раньше. Причина в наличии двух труб газопровода. Одной из них нет в официальном проекте сетей. По мнению газовиков, утечка произошла из-за так называемой самовольной врезки.

Сначала жителям обещали отключение газа минимум на два месяца, но после вмешательства правления поселка ситуация поменялась. Ресурс могут дать уже в ближайшие дни.

13 мая специалисты газораспределительной организации продолжают обходить дома и проверять оборудование.

Udm-info следит за развитием событий.

Источник: Udm-info
Больше новостей на Udmurtia-news.ru