В Азербайджане трех российских айтишников отправили в колонию по делу о «киберпреступлениях»
В Азербайджане трех российских айтишников отправили в колонию по делу о киберпреступлениях
Суд в Баку приговорил россиян Игоря Заболотских и Ильнура Валитова к трем годам лишения свободы. Их обвинили в легализации 98 тысяч манатов это около 4,2 млн рублей. Деньги якобы были связаны с киберпреступлениями.
Их арестовали вместе с еще несколькими гражданами РФ после рейдов против азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге. Азербайджанские силовики заявили о банде, наркотрафике и кибермошенничестве, хотя позже выяснилось, что среди задержанных были в основном обычные релоканты, программисты и предприниматели, многие даже не знали друг друга.
На заседания суда россиян привозили избитыми. Один из осужденных Заболотских известен как IT-предприниматель из Ижевска и создатель сервиса ClickChat. Ранее по этому же делу уже отправили в колонию разработчика сайтов Александра Вайсеро ему дали четыре года.
Несмотря на требования российского МИДа освободить задержанных, россияне так и остаются в азербайджанских СИЗО. Под стражей в стране сейчас находятся 11 граждан России.
Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN
#важное