В Удмуртии применят электронное голосование на предстоящих выборах в Госдуму РФ, сообщает Центральная избирательная комиссия России

24 июня 2026, 14:28

В Удмуртии применят электронное голосование на предстоящих выборах в Госдуму РФ, сообщает Центральная избирательная комиссия России.

Как отметила председатель ЦИК Элла Памфилова, информационные ресурсы дистанционного электронного голосования будут включены в так называемые белые списки для того, чтобы перебои в работе мобильного интернета в некоторых регионах не помешали проведению выборов.

В этом году ДЭГ будет использоваться в 33 субъектах России, включая Москву. Электронным голосованием будет охвачено 48,4 млн избирателей.

Также с этого года появиться нововведение.

Если избиратель не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно (ДЭГ), он сможет получить бумажный бюллетень на избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Члены УИК проверят, не голосовал ли этот избиратель дистанционно или на другом избирательном участке, и ему выдадут бумажный бюллетень, рассказала председатель ЦИК.

Отметим, впервые электронное голосование использовалось в Удмуртии на муниципальных выборах в сентябре 2025 года. Новый способ голосования могли опробовать жители Ижевска, Можги, Кизнерского и Можгинского районов.

Напомним, выборы в Госдуму России в этом году назначены на 20 сентября. Однако само голосование вновь будет растянуто на три дня с 18 по 20 сентября.

Фото: ИА Сусанин

Больше новостей на Udmurtia-news.ru