В Удмуртии врачи спасли пациентку с редким и опасным сосудистым заболеванием

В Удмуртии врачи спасли пациентку с редким и опасным сосудистым заболеванием

В Удмуртии врачи спасли пациентку с редким и опасным сосудистым заболеванием.

65-летняя женщина обратилась к врачам с жалобами на пульсирующее образование в области шеи. Когда пациентке сделали КТ, выяснилось, что у нее редкое заболевание - аневризма подключичной артерии, патологическое расширение сосуда.

Патология встречается в 1% случаев всех аневризм и угрожает внезапным разрывом. Новообразование достигло 5 см в длину и 4 см в ширину, оно нарушило естественный ток крови.

«Основное коварство аневризм - бессимптомное течение. Жалобы, как правило, отсутствуют вплоть до момента развития жизнеугрожающих осложнений - тромбоза аневризматического мешка или его разрыва, который приводит к массивному внутреннему кровотечению», – объясняют специалисты.

Чтобы спасти женщину, бригада сосудистых хирургов 1 РКБ в составе врачей-хирургов Вячеслава Семенюты и Дианы Мурадовой провели сложную операции. Они удалили опасную аневризму и сохранили кровоток в руке.

Фото: минздрав Удмуртии

Источник: Канал в МАКС "Udm-info"

Топ

Лента новостей