В Удмуртии будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – такое решение приняла ЦИК России

25 июня 2026, 10:01

В Удмуртии будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ) такое решение приняла ЦИК России.

Впервые ДЭГ в нашей Республике применялось на выборах депутатов городских дум Ижевска и Можги в 2025 году, тогда возможностью проголосовать дистанционно воспользовались более 58 тысяч избирателей.

В этом году принять участие в дистанционном голосовании смогут все избиратели Удмуртии. Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуги с 3 августа по 14 сентября.

Важно отметить, что ДЭГ это дополнительная форма голосования, она никоим образом не отменяет традиционные формы голосование на избирательном участке или вне помещения, иногда звучат такие вопросы. В Республике 1094 участковые комиссии уже начали подготовку к дням голосования 18,19,20 сентября,

- отметила Светлана Пальчик, председатель регионального избиркома.

#избирком_Удмуртии

#ЕДГ_2026

Больше новостей на Udmurtia-news.ru