В Удмуртии будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – такое решение приняла ЦИК России.
Впервые ДЭГ в нашей Республике применялось на выборах депутатов городских дум Ижевска и Можги в 2025 году, тогда возможностью проголосовать дистанционно воспользовались более 58 тысяч избирателей.
В этом году принять участие в дистанционном голосовании смогут все избиратели Удмуртии. Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуги с 3 августа по 14 сентября.
Важно отметить, что ДЭГ – это дополнительная форма голосования, она никоим образом не отменяет традиционные формы – голосование на избирательном участке или вне помещения, иногда звучат такие вопросы. В Республике 1094 участковые комиссии уже начали подготовку к дням голосования – 18,19,20 сентября,
- отметила Светлана Пальчик, председатель регионального избиркома.
#избирком_Удмуртии
#ЕДГ_2026




































