С начала 2026 года жители Удмуртии направили в Роспотребнадзор 63 жалобы на шум, сообщает управление Роспотребнадзора по Удмуртии.
Жители указывали на слишком шумные системы вентиляции и кондиционеры, которые установлены в магазинах, кафе и офисах первых этажей многоквартирных домов. Также недовольство вызывают строительные работы и шум от пунктов выдачи заказов.
Больше всего жалоб написали ижевчане. По 21 обращению были проведены внезапные контрольно-надзорные мероприятия, по остальным обращениям жителям дали разъяснения и жалобы передали в компетентные службы. Во время проверок специалисты 21 раз замеряли уровень шума, в 7 случаях он превысил норму. Днём в квартире уровень звука максимально может достигать 40 дБА, в доме — 55 дБА, а ночью — до 35 дбА и 50 дбА соответственно.
В результате в адрес хозяйствующих субъектов объявили десять предостережений о недопустимости подобных нарушений. Одному объекту суд запретил пользоваться системами кондиционирования на 22 дня.
Фото: ИИ






































