Сарапульский районный суд Удмуртии оштрафовал двух жителей Нефтекамска за незаконный вылов рыбы на реке Кама на территории особо охраняемой природной зоны

25 июня 2026, 14:06

Сарапульский районный суд Удмуртии оштрафовал двух жителей Нефтекамска за незаконный вылов рыбы на реке Кама на территории особо охраняемой природной зоны. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов республики.

Суд установил, что в октябре 2025 года фигуранты вблизи деревни Усть-Бельск в Каракулинском районе без разрешения ловили рыбу с помощью специальных сетей.

Рыбаков задержали сотрудники полиции и Росприродохраны. Незаконную деятельность браконьеров выявили с помощью приборов ночного видения. Им предъявили обвинение в незаконной добыче водных ресурсов группой лиц (ст. 256 УК).

Сумма ущерба составила 57,7 тыс. руб. Фигуранты полностью возместили его. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание проступка и активное содействие расследованию. Каждому из фигурантов назначен штраф в размере 50 тыс. руб.

объединенная пресс-служба судов Удмуртии

Мы там, где ловит MAX | Telegram | VK | Дзен

Больше новостей на Udmurtia-news.ru