Жители Удмуртии с января по май 2026 года получили более 50 тыс

Жители Удмуртии с января по май 2026 года получили более 50 тыс

Жители Удмуртии с января по май 2026 года получили более 50 тыс. телемедицинских консультаций (ТМК) в форматах «врач—врач» и «врач—пациент». Об этом сообщает минздрав Удмуртии.

«Благодаря телемедицинским технологиям фельдшер из отдаленного ФАПа может оперативно проконсультироваться по каким-то сложным случаям с врачом районной больницы, районы – с республиканскими специализированными клиниками, а клиники - с федеральными медицинскими центрами. Это позволяет быстро поставить диагноз и выбрать правильную тактику лечения, или получить дополнительное экспертное мнение. Второй вариант телемедицины – это «врач-пациент»,— поделилась директор Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Анастасия Утева.

Она прокомментировала, что жители Удмуртии воспользовались услугой «врач-пациент» 20,2 тыс. раз. Подавляющее большинство обращений (91,5%) носит плановый характер. В неотложной форме проведено 865 консультаций, а экстренной — 610. Дистанционное общение доступно по 48 профилям медпомощи.

С помощью ТМК пациент может закрыть больничный лист, обсудить с врачом результаты анализов, продлить электронный рецепт на льготное лекарство или получить направление на плановые исследования в рамках диспансерного наблюдения.

Минздрав Удмуртии

Подписывайтесь на «Ъ-Удмуртия» в MAX | Telegram

Источник: Канал в МАКС "Коммерсантъ—Удмуртия | Новости Ижевск"

Топ

Лента новостей