Удмуртии вновь спишут часть госдолга — 5,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минфина республики
Удмуртии вновь спишут часть госдолга 5,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минфина республики.
Распоряжение о списании уже подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Отмечается, что с учетом списания объём госдолга Удмуртии составит 44,2 млрд рублей, долговая нагрузка бюджета республики снизится до 34,4%.
Удмуртия второй год подряд входит в число регионов, которым федеральный центр сокращает долговую нагрузку в рамках механизма списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Всего за 2025 и 2026 годы республике списали 16,3 млрд рублей задолженности, из них 10,5 млрд рублей в текущем году, говорится в сообщении.
Под списание подпадают те средства, которые Удмуртия тратила в 2024-2025 годах на развитие ЖКХ, промышленности, населённых пунктов, на поддержку бойцов СВО, а также на инвестиции.
Всего Удмуртии 2025 до 2030 года планируют списать долг в объёме 40 млрд рублей.
Фото: ИА Сусанин