В Удмуртии наказали рублем 15 жителей, не пустивших газовиков в дом

26 июня 2026, 14:35

В Удмуртии наказали рублем 15 жителей, не пустивших газовиков в дом.

Как сообщает пресс-служба компании Газпром межрегионгаз Ижевск, около 10 тысяч домовладельцев не дали специалистам проверить исправность своего оборудования. Им направили предупреждения о возможном отключении ресурса.

Если абонент повторно отказывался открыть дверь, его штрафовали. Граждане платят от 5 до 10 тысяч рублей, должностные лица 100 тысяч, а юрлицам выписывают штрафы до 500 тысяч рублей.

С начала года за недопуск специалистов газораспределительной организации в квартиры и домовладения Государственная жилищная инспекция Удмуртской Республики оштрафовала 15 потребителей газа, говорится в сообщении.

Руководитель компании Александр Черкашин уточнил, что особенно много нарушителей проживает в Ижевске и Завьяловском районе.

За текущий год газовики обязаны проверить 511 тысяч квартир и домовладений. Пока доступ обеспечили лишь 201 тысяча потребителей.

Источник: Udm-info
Больше новостей на Udmurtia-news.ru